Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковпак, Игорь Иванович

Ковпак, Игорь Иванович

Бизнесмены

День рождения 19 октября 1953

российский предприниматель и политик, депутат Законодательного собрания Свердловской области


Игорь Иванович Ковпак (род. 1953, Первоуральск) — российский предприниматель и политик, депутат Законодательного собрания Свердловской области (с 1998 год по 2013 год). Больше известен как основатель и владелец сети супермаркетов «Кировский». С 2010 года является также вице-президентом Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области.

Биография

Родился и вырос в городе Первоуральске Свердловской области. В юношестве занимался хоккеем с мячом, является мастером спорта, в 1971 году стал чемпионом страны в составе СКА-Свердловск, однако уже в 18 лет закончил карьеру профессионального спортсмена из-за травмы (на соревнованиях получил удар клюшкой в глаз).

Трудовую деятельность начал с 1971 года подручным вальцовщика 5 разряда на Первоуральском новотрубном заводе. В 1971—1973 годах служил в рядах Советской Армии. В 1973—1978 продолжил работу слесарем на ПНТЗ, в эти же годы заочно окончил плановоэкономический факультет Свердловского института народного хозяйства по специальности «Экономика торговли». С 1978 по 1982 год занимал должность директора магазина «Спорттовары» Первоуральского горпромторга. В 1982 — 1986 гг – заведующий магазином «АвтоВАЗтехобслуживание» в Свердловске.

«Кировский»

В 1987 году пришел работать в строящийся супермаркет «Кировский» — первый в области экспериментальный магазин по западному типу. Магазин строили с нуля, и Ковпак руководил предприятием начиная с закладки первого камня. Двухэтажный «Кировский» площадью 6358 кв. метров был построен в рекордно короткие сроки — за 11 месяцев — и открылся 23 октября 1987 года. В 1990 году свердловский супермаркет «Кировский »был признан лучшим магазином страны и получил переходящее красное знамя, тогда же его посетил президент СССР Михаил Горбачёв. После его визита магазин стали приводить в пример на совещаниях по торговле, в «Кировский» приезжали перенимать опыт из других городов. Ковпак, как директор образцового предприятия, стал известен в системе торговли и за пределами Свердловска. В 1991 году Игорь Ковпак выступил на семинаре по обмену опытом перед секретарями ЦК. Когда стали формировать первое ельцинское правительство во главе с Иваном Силаевым, Ковпаку предложили пост министра торговли, однако после размышлений тот отказался от высокого поста и решил остаться на Урале.

В 1993 году «Кировский» акционировался. С 1994 началось расширение розничной сети супермаркетов — к началу 1998 года «Кировских» уже было 18, из них один — за пределами Екатеринбурга, в городе Заречный. При этом компания не привлекала кредитов под покупку новых магазинов. Напротив, ЗАО «Супермаркет «Кировский» само предоставляло кредиты крупным фирмам и банкам в регионе.

Политика

В 1998 году Игорь Ковпак принял решение баллотироваться в Палату Представителей Законодательного Собрания — верхнюю палату Свердловского парламента. Выбирая между двумя избирательными округами — родным Первоуральским и Октябрьским округом Екатеринбурга, в конечном счёте выбрал второй, где основными конкурентами являлись председатель уральского отделения ПФР Сергей Дубинкин, директор Уральского компрессорного завода Валерий Антониади, а также кандидат от Социалистической партии Павел Машаракин. Репутация успешного предпринимателя и популярность среди горожан помогли одержать на этих выборах победу.

В 1999 году принял участие в выборах губернатора Свердловской области, по итогам первого тура занял 5 место, набрав 8,79% голосов избирателей, при этом по Екатеринбургу результат Ковпака был более высокий — 3 место, уступив лишь Эдуарду Росселю и Аркадию Чернецкому.

Переизбирался в ППЗС в 2004 и 2008 годах, после ликвидации верхней палаты в декабре 2011 года стал депутатом Законодательного собрания Свердловской области, выиграв выборы по Кировскому одномандатному округу Екатеринбурга. В Законодательном собрании стал членом комитета по социальной политике.

29 марта 2013 года добровольно попросил сложить с себя полномочия депутата Законодательного собрания, 2 апреля его просьба была удовлетворена. Для многих депутатов, включая единороссов, решение Игоря Ковпака стало неожиданностью. В качестве возможных причин ухода высказывались разные версии — желание принять участие в сентябрьских выборах мэра Екатеринбурга, нежелание подавать декларацию о расходах, планы по продаже бизнеса, однако Игорь Ковпак опроверг эти предположения, при этом напомнив, что правительство Свердловской области в прошлом году признало его лучшим налогоплательщиком, и ему нечего скрывать о своих доходах. По мнению ряда экспретов, уход Ковпака может быть связан с тем, что мандат как депутата Госдумы, так и регионального парламента в последнее время обесценивается, это происходит из-за «агрессивно послушного большинства депутатов», которые принимают любое нужное решение. Политолог Константин Киселёв напомнил, что еще будучи членом палаты представителей Игорь Ковпак выступал против «соглашательской позиции «Единой России» и призывал коллег-депутатов внимательно изучать законопроекты. Сам Ковпак заявил, что решил прекратить депутатскую работу по состоянию здоровья.

Личная жизнь

Женат, четверо сыновей, один из них — Лев Ковпак также является депутатом Законодательного Собрания Свердловской области.

Увлечения — хоккей, футбол, теннис, лыжи. Играет на любительских футбольных турнирах за команду Законодательного Собрания Свердловской области.

Знаменитый партизан, дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак — двоюродный брат деда Игоря Ковпака.

Звания и награды

  • Лауреат премии Совета Министров СССР
  • Заслуженный работник торговли (1995).
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского.
  • Орден преподобного Сергия Радонежского.

Ссылки

  • Интервью изданию «Деловой квартал»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ