Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миримская Ольга Михайловна

Миримская Ольга Михайловна

Бизнесмены

День рождения 14 февраля 1964

российский предприниматель и филантроп, основатель АО «Русский продукт» и президент банка «БКФ»


В 2015 году Ольга Миримская заняла 22-е место в топ-25 «Богатейших женщин России» по версии Forbes.

Детство и юность

Ольга Миримская родилась 14 февраля 1964 года в Жуковском. Ее родители, Михаил Григорьевич и Светлана Николаевна, работали инженерами-авиаконструкторами.

Здесь же, в Жуковском она провела детство, училась в школе №3 и собиралась связать свое будущее с филологией – к окончанию школы она знала английский, итальянский, французский языки и планировала поступать в МГУ.

Но в итоге решила прислушаться к совету родителей и сделала выбор в пользу набирающей популярность экономической кибернетики в МИНХ им. Г.В. Плеханова.

Научная карьера и бизнес

Став дипломированным специалистом, Ольга Миримская поступила в аспирантуру и на должность научного сотрудника в Институт США и Канады АН (ИСКАН) СССР. Она работала здесь с 1986 по 1990 год и получила фундаментальные знания в области теории и практики управления на уровне принятия государственных решений.

Потепление отношений между СССР и США привело к появлению различных программ международного сотрудничества. Так, Ольга Миримская ездила в Штаты как преподаватель курса по экономике в Университете Мэриленда, работала в Центре стратегических инициатив при Сенате США. Кроме того, в эти годы она также стажировалась в Институте экономики Польской академии наук и работала советником Верховного Совета СССР по вопросам конверсии.

В 1990 году Ольга Миримская по гранту отправилась в США на учебу в Школу международной политики Джорджтаунского университета и стажировку в офисах Мирового банка (США) и корпорации Mars (Великобритания). После защиты магистерской диссертации у нее была возможность остаться в США в качестве консультанта-аналитика, однако она приняла решение вернуться в Россию и попробовать свои силы в бизнесе.

Вначале Миримская работала главным консультантом издательства деловой литературы «Менатеп-информ», затем переориентировалась на пищевую промышленность и заняла пост начальника департамента пищевой промышленности ЗАО «Роспром».

Ключевым этапом в развитии карьеры Ольги Миримской оказалось создание ею компании «Русский продукт» (1996 год) на базе пяти крупных госпредприятий. Она стала генеральным директором, а через несколько лет возглавила совет директоров.

Предприятиям, руководство которых не приспособилось к рыночной экономике, был необходим «внешний» менеджер для преодоления возникших проблем и увеличения прибыльности. Миримская справилась с этой задачей, обеспечив приток инвестиций, и уже через год оборот «Русского продукта» составил 160 млн долларов. Компания вышла в лидеры отечественного рынка производства и реализации бакалейной продукции. В настоящее время на производственных мощностях «Русского продукта» в Калужской области (с. Детчино) тестируется уникальная отечественная IT-платформа для создания цифрового двойника производственных линий.

Когда «Русский продукт» прочно стал на ноги, Миримская переключилась на банковскую деятельность: в 2008 году стала старшим вице-президентом банка «БКФ», в 2010-м – председателем правления. А с 2013 года она является президентом данного банка.

Общественная деятельность

Семейное увлечение лошадьми и верховой ездой привело Ольгу Миримскую к открытию в 2002 году собственного конноспортивного клуба под названием «Мечта». В течение восьми лет она организовывала и спонсировала международный турнир по конкуру «Хрустальное седло», внеся серьезный вклад в развитие российского конного спорта.

Кроме того, АО «Русский продукт» и профжурнал о конном спорте «Золотой Мустанг» стали организаторами соревнований по конкуру для молодых лошадей «Хрустальный дебют».

Сейчас Миримская, которая воспитывает маленькую дочь, сосредоточилась на социальных проектах для детей. В 2017 году по приглашению телеканала «Карусель» она вела рубрику «Клуб деловых детей» в программе «С добрым утром, малыши!».

А в 2021 году «Русский продукт» под ее руководством запустил программу поддержки детей-спортсменов «Геркулес – первые медали».

Личная жизнь

Сейчас Ольга Миримская не замужем. Она живет на Николиной Горе, а также имеет дом в Лос-Анджелесе, предыдущей владелицей которого была Грета Гарбо.

Первым ее мужем был Алексей Голубович (в настоящее время – владелец Arbat Capital). От этого брака родились Илья (1985 г.р.), Аркадий (1987 г.р.) и Наталия (1993 г.р.).

Вторым мужем – без официального оформления брака – стал Николай Смирнов (глава платежной системы «Золотая корона»). У них есть общая дочь София (2015 г.р.).

Статья про топ-менеджера Царев Кирилл Александрович переходите!

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ