Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кох, Дэвид

Кох, Дэвид

Бизнесмены

День рождения 03 мая 1940

американский бизнесмен и инженер, миллиардер


Дэвид Гамильтон Кох (англ. David Hamilton Koch, род. 3 мая 1940, Уичито, штат Канзас, США) — американский бизнесмен и инженер, миллиардер.

Биография

Родился в семье основателя Koch Industries Фреда Коха. Помимо Чарльза, у него ещё двое братьев — Фредерик и Уильям. Сейчас он является совладельцем и исполнительным вице-президентом Koch Industries.

Дэвид получил технологическое образование, стал магистром химической технологии. Очень увлекался баскетболом, но его ожидала отнюдь не спортивная карьера. Так, в 30 лет он начал работать в Koch Industries, а через девять лет уже получил должность президента Koch Engineering. Компания мирно развивалась благодаря усилиям братьев, но после смерти их отца в семье наступил настоящий кризис. Двое братьев Билл и Фредерик активно протестовали по поводу того, что Чарльз пытается прибрать все управление семейным делом в свои руки. В 1980 году они предприняли попытку что-либо изменить, но тут на защиту Чарльза встал Дэвид, и им вдвоем через три года удалось выкупить акции своих братьев, а также других акционеров, выложив за них 1,3 миллиарда долларов. Это была поистине астрономическая сумма, но эта сделка стала первой на счету побед Чарльза и Дэвида.

Братья с самого начала активно взялись за расширение границ деятельности своей компании. Если раньше Koch Industries традиционно ассоциировалась с энергетическим сектором, то сейчас компания позиционирует свою деятельность, как превращение в ценные продукты сырья. Братья инвестируют в отрасли нефтепереработки, производство удобрений, полимеров, волокон, лесопроизводство, выпуск потребительских товаров.

Братья активно участвуют в политической жизни, финансируют политические акции, конкретные политические фигуры, поддерживают консервативные массовые выступления. Из-за этого их не раз критиковали, что таким образом они защищают интересы своего бизнеса. Ведь такое огромное производство, как у Koch Industries, немало загрязняет окружающую среду. Миллионы долларов Кохи вложили в исследования, призванные опровергнуть теорию о том, что человечество своей деятельностью вызывает глобальное потепление. Дэвид Кох финансово поддерживает программы научных исследований и образовательные программы в Институте гуманитарных исследований Университета Джорджа Мэйсона. Состояние братьев Дэвида и Чарльза Кохов оценивается в общей сумме приблизительно в 68 миллиардов долларов. В Америке есть всего трое бизнесменов, которые их богаче — это Б. Гейтс, У. Баффет и Л. Эллисон. История бизнес-успеха братьев неразрывно связана с компанией Koch Industries, развитием которой они и занимаются совместно.

Реинвестиция доходов компании достигает 90 %, каждый год они вкладывают в свой бизнес огромные средства, и в 2012 году выручка компании составила около 115 миллиардов долларов.

На президентских выборах 1980 года баллотировался в вице-президенты от Либертарианской партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ