Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Летанг, Крис

Летанг, Крис

Хоккей

День рождения 24 апреля 1987

профессиональный канадский хоккеист, выступающий на позиции защитника


Кристофер Аллен Летанг (англ. Kristopher Allen Letang; 24 апреля 1987, Монреаль, Квебек) — профессиональный канадский хоккеист, выступающий на позиции защитника.

На драфте НХЛ 2005 года был выбран в третьем раунде под общим 62-м номером командой «Питтсбург Пингвинз». 19 мая 2006 года подписал контракт с «Питтсбург Пингвинз», 5 октября провёл свой первый матч, а 12 октября забросил свою первую шайбу в НХЛ в ворота «Нью-Йорк Айлендерс». 4 января 2013 года подписал контракт с клубом СКА Санкт-Петербург, но из-за завершения локаута в НХЛ вернулся в Америку не сыграв за российскую команду ни одного матча.

Хоккейная карьера

Юниорская карьера

Крис Летанг провёл три сезона в QMJHL за команду «Валь-д'Ор Форёрз». В своём дебютном сезоне Летанг провёл 70 матчей, в которых сумел набрать 32 очка за результативность (13 голов и 19 результативных передач). По итогам дебютного сезона Летанг был выбран в сборную новичков QMJHL и CHL, получил приглашение в юниорскую сборную команду Канады. Перед драфтом НХЛ специалисты отмечали, что Летанг обладает хорошей скоростью и атакующими навыками, умеет находить свободные зоны для бросков по воротам, хорошо выглядит в силовой борьбе и защитных действиях. На драфте НХЛ 2005 года был выбран в 3 раунде под общим 62 номером командой «Питтсбург Пингвинз».

Во втором сезоне в QMJHL Летанг выступил ещё успешнее, чем в первом. По итогам сезона он набрал 68 баллов за результативность в 60 проведённых матчах (25 голов и 43 результативные передачи), и был выбран в символическую первую сборную всех звёзд QMJHL. «Валь-д'Ор Форёрз» заняли восьмое место в Западном дивизионе QMJHL, что дало им право на участие в плей-офф. Однако своё выступление в плей-офф «Валь-д'Ор Форёрз» завершили уже после пяти матчей, по итогам которых они проиграли команде «Квебек Ремпартс» серию до четырёх побед. Летанг в дебютном для себя розыгрыше плей-офф QMJHL провёл 5 матчей, в которых набрал 6 очков (1 гол и 5 результативных передач).

Дебют в НХЛ

По окончании предсезонного тренировочного лагеря молодой защитник остался в основном составе «Пингвинов».

В сезоне 2006/2007 Крис провёл лишь 7 матчей, в которых, тем не менее, сумел забить 2 гола. После чего руководство клуба отправило игрока обратно в QMJHL, так как по правилам НХЛ в том случае если новичок проводит более 10 матчей в сезоне, то автоматически начинает действовать его первый профессиональный контракт. Таким образом, отправив Летанга в его юниорскую команду по истечении 7 игр, «Питтсбургу» удалось отсрочить начало действия профессионального контракта Летанга на один год. В схожей ситуации в том сезоне находился партнёр Криса по команде Джордан Стаал. Однако, в отличие от Летанга, ему удалось закрепиться в основном составе «Пингвинов».

Незадолго до отправки Летанга в юниорскую команду генеральный менеджер «Пингвинов» Рэй Шеро так ответил на вопрос о том, останется ли Летанг в команде на сезон 2006/2007:

Он [Летанг] выступает хорошо. Он молодой защитник, и некоторые его действия удачны, некоторые же не столь удачны. Однако в целом он смотрится хорошо. Это сильная лига [НХЛ], и он выступает на довольно трудной и ответственной позиции, которой не так легко обучиться. Однако в его игре заметны позитивные качества. Своей способностью отправлять шайбы в сетку ворот противника он добавил нашей команде остроты в атаке. Не все ребята в нашем составе обладают этим качеством. Сразу заиграть в НХЛ после юниорского хоккея — это довольно непростая задача, но пока ему это удаётся.

Возвращение в юниорскую команду

Вернувшись в юниорскую команду «Валь-д'Ор Форёрз», Летанг продолжил проявлять свои атакующие навыки. По окончании регулярного сезона QMJHL он стал четвёртым бомбардиром команды, набрав 52 очка (14 голов и 38 результативных передач), несмотря на то, что по причине участия в молодёжном чемпионате мира и игр за основной состав «Пингвинов» он провёл существенно меньше матчей, чем его одноклубники.

В плей-офф Летанг в 19 матчах набрал 31 очко (12+19). Результативная игра Летанга помогла его команде пробиться в финал, в котором «Валь-д'Ор Форёрз» проиграли все четыре матча команде «Льюистон Мэниакс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ