Летанг, Крис: биография

Капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби так прокомментировал два гола Летанга в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс»:

У него отличное катание, он умён и может создавать возможности для взятия ворот. Ему нужно просто продолжать играть так, как он играл в этом матче.

Партнёр Криса по команде Брукс Орпик так описывает его игру:

Иногда люди просто забывают, насколько Летанг молод. Обычно защитникам требуется больше времени, чтобы раскрыться. Я знаю, что пресса видит в нём атакующего защитника, но я склонен полагать, что он всё же более нацелен на оборону. Скорее он универсальный защитник. Я бы не сказал, что он показывают выдающуюся игру в атаке, но он способен приносить пользу своими атакующими действиями. Также он хорошо выполняет свою работу в обороне, в его игре присутствуют силовые элементы. Он может многое на высоком уровне.

Как и в сезоне 2007—2008, Крис Летанг принял участие в Матче всех звёзд НХЛ. В 2009 году он был выбран в сборную лучших игроков чемпионата, проводящих свой второй профессиональный сезон в НХЛ.

Плей-офф Кубка Стэнли 2009

В первом раунде розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли «Пингвины» встретились с «Филадельфией Флайерз». Для определения победителя этого противостояния потребовалось шесть матчей, по итогам которых «Пингвинз» вышли в следующий раунд. Крис Летанг участвовал в пяти четырёх матчах серии, проводя на льду в среднем около 18 с половиной минут игрового времени, набрав по итогам серии 3 результативных балла за результативные передачи в первом, втором, и заключительном шестом матчах серии.

Следующим соперником «Пингвинов» стали «Вашингтон Кэпиталз». В первых двух матчах на площадке команды из Вашингтона победителями вышли хозяева льда. В этих двух встречах Крис Летанг сумел отличиться результативной передачей во втором матче серии. После двух поражений «Пингвинам» необходимо было взять реванш перед своими болельщиками в третьей игре. Встреча проходила в упорной борьбе, и по итогам основного времени встречи победитель не был определён. Игра перешла в овертайм, в котором Летанг сумел забросить победную шайбу. Следующие две игры выиграли хоккеисты из Питтсбурга, тем самым выйдя вперёд в серии до четырёх побед, счёт в серии стал 3:2. Для выхода в следующий раунд «Пингвинам» достаточно было выиграть домашний шестой матч серии. Летанг отличился в этом матче заброшенной шайбой, однако этот гол не сумел помешать одержать победу во встрече хоккеистам из Вашингтона, они сравняли счёт в серии. В решающей седьмой игре в Вашингтоне Летанг, как и в предыдущем матче, отличился заброшенной шайбой, которая помогла «Пингвинам» одержать победу 6:2 в матче и 4:3 в серии. По итогам этого противостояния Крис Летанг записал в свой актив 6 баллов за результативность (3 заброшенные шайбы и 3 результативные передачи) в семи матчах, в которых он проводил на льду в среднем около 21 с половиной минуты.

В финале конференции «Пингвины» выиграли серию до четырёх побед со счётом 4:0 у клуба «Каролина Харрикейнз» и во второй раз подряд завоевали Приз принца Уэльского. Летанг принял участие во всех четырёх матчах серии, не сумев набрать очков за результативность, проводя на площадке в среднем немногим более 17 минут.

Финал Кубка Стэнли 2009

В финале розыгрыша Кубка Стэнли сезона 2008/2009, как и год назад, «Пингвинам» противостояли хоккеисты «Детройт Ред Уингз». Первые два матча финала проходили в Детройте и закончились для хоккеистов из Питтсбурга двумя поражениями, как и год назад. Оба матча «Красные крылья» выиграли со счётом 3:1. Летанг в первых двух матчах набрал 1 балл за результативность, отметившись голевой передачей во втором матче финала. В третьем матче Крис Летанг отметился заброшенной шайбой и результативной передачей, помог «Пингвинз» одержать победу со счётом 4:2. Отличился результативной передачей Летанг и в следующей встрече, которая также закончилась со счётом 4:2 в пользу хоккеистов из Питтсбурга. Затем команды обменялись домашними победами в пятой (5:0, победа «Детройт Ред Уингз») и шестой играх (2:1, победа «Питтсбург Пингвинз») финала; и обладатель Кубка Стэнли должен был определиться в седьмой игре финала, которая состоялась в Детройте. Победу в заключительном матче розыгрыша Кубка Стэнли сезона 2008/2009 годов со счётом 2:1 одержали «Пингвины», взяв реванш за прошлогоднее поражение и в третий раз в истории завоевав главный трофей НХЛ. Летанг не набрал баллов за результативность в последних трёх матчах финала, и по итогам финальной серии в его активе значились 4 балла за результативность (1 заброшенная шайба и 3 результативные передачи) в 7 матчах, в которых он проводил на площадке в среднем около 19 минут игрового времени.