Летанг, Крис: биография

Став обладателем Кубка Стэнли, в интервью Крис Летанг так описал свои ощущения:

Этот трофей получить сложнее остальных. Естественно, ты хочешь быть лучшим во всем, что ты делаешь в своей жизни. Это невероятно. Понадобиться немного времени чтобы я до конца осознал чего мы добились. Моя мечта исполнилась.

Регулярный чемпионат НХЛ 2009/2010

«Питтсбург Пингвинз» начали очередной сезон в статусе действующих чемпионов и перед его началом рассматривались как одни из главных фаворитов. Команда выступила достаточно успешно и уверенно вышла в розыгрыш Плей-офф. По итогам сезона Пингвины заняли четвёртое место в Восточной конференции конференции, набрав 101 очко в 82 матчах.

Сам Летанг провел в этом сезоне 73 матча пропустив 9 игр из-за ушиба правого плеча в Ноябре. По итогам регулярного чемпионата на его счету оказалось 27 очков за результативность (3 заброшенные шайбы и 24 голевые передачи). В среднем Крис проводил на льду 21 минуту 33 секунды за игру, в том числе 17 минут 21 секунду при игре в равных составах (самый большой показатель в команде среди полевых игроков в этом сезоне). В статистическом плане его результативность снизилась по сравнению с прошлым сезоном, что по его мнению было вызвано тем, что в связи с возросшей ответственностью ему приходится противостоять более мастеровитым игрокам команды соперника:

Мне кажется, что в обороне я играю все лучше. Теперь я выхожу на лед против более сильных игроков, чем те против кого я играл три года назад. Я считаю, что прогрессирую с каждым днём.

30 марта 2010 года Летанг подписывает новый контракт с «Питтсбург Пингвинз», согласно которому он продолжает выступать за клуб ещё 4 года и получает 3,5 миллиона долларов в год. Сам Крис отмечает, что продлил контракт с клубом не только по причине возросшей зарплаты:

Если мы уберем денежный вопрос в сторону, моим намерением было остаться в команде и продолжать получать удовольствие от игры с моими партнерами. У нас молодая команда, мы растем и прогрессируем вместе, мы как семья. Несомненно, это является важным фактором принятия моего решения продлить взаимоотношения с клубом.

Генеральный менеджер Питтсбурга Рэй Шеро также не скрывает, что удовлетворен новым контрактом с одним из игроков своей команды:

Я считаю Криса одним из лучших защитников в Лиге на данный момент. Мы будем продолжать строить свою игру вокруг него, а он будет становиться все лучшим защитником. К тому же, Летанг начал проявлять свои лидерские качества как на льду, так и за его пределами.

Плей-офф Кубка Стэнли 2009/2010

В первом раунде плей-офф 2010 «Пингвинз» встретились с Оттавой Сенаторз. Ввиду более высокого посева «Питтсбург» имел преимущество своей площадки, однако уступил его проиграв в первом матче серии со счетом 5-4. Затем «Пингвинам» удалось одержать победу в трех встречах подряд, и в случае победы в пятом матче на своей домашней арене они проходили в следующий раунд. Однако победа в пятой встрече, которая прошла в упорной борьбе, и завершилась лишь в третьем овертайме осталась за хоккеистами из столицы Канады. Серия переехала в Оттаву и для продолжения борьбы хоккеистам «Сенаторз» было необходимо выигрывать и шестую встречу. По ходу матча «Сенаторз» вышли вперед со счетом 3-0, но игрокам «Пингвинов» удалось сравнять счет. Хоккеистам не удалось определить победителя за 60 минут игрового времени, и судьба матча, как и прошлой встречи также решалась в овертайме. В этот раз победу праздновали хоккеисты Питтсбурга, решающую шайбу забросил Паскаль Дюпуи. Крис Летанг принял участия во всех 6 встречах, и отметился двумя заброшенными шайбам, проводя на льду немногим более 25 минут игрового времени.

Следующим соперником команды из Питтсбурга стали игроки «Монреаль Канадиенс». Серия, как и предыдущая для Пингвинов, проходила в упорной борьбе. Соперники поочередно обменивались победами и к решающему седьмому матчу в Питтсбурге подошли имея по три победы и три поражения. Победа в решающая игра осталась за игроками Канадиенс, и Питтсбург впервые за три сезона не смог выйти в финал розыгрыша Кубка Стэнли. Этот матч стал последним для «Питтсбург Пингвинз» на Меллон Арене, так как со следующего сезона команда продолжит свои выступления на новом стадионе Консол Энерджи Центр. Летанг провел эти встречи достаточно результативно для защитника, набрав 5 очков (3 заброшенные шайбы и 2 результативные передачи), проводя на льду более 21 минуты в среднем за игру. Хоккейные аналитики отмечали, что относительно неудачное выступление команды может быть связано с усталостью, которая вызвана тем, что в прошедшие два розыгрыша Плей-офф Пингвины добирались до финальной стадии.