Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Минкин, Денис Юрьевич

Минкин, Денис Юрьевич

Бизнесмены

День рождения 22 февраля 1965

российский предприниматель, учёный, председатель совета директоров ООО "Типографский комплекс «Девиз», доктор технических наук


Минкин Денис Юрьевич (род. 22 февраля 1965, Ленинград) — российский предприниматель, учёный, председатель совета директоров ООО "Типографский комплекс «Девиз», доктор технических наук. Автор более 70 научных публикаций. Женат, трое детей.

Биография

Родился в семье военнослужащего, с 1965 по 1982 годы проживал и учился в средних школах в городах Владивосток, Петрозаводск, Москва, Ленинград в связи с переводами отца по службе.

В 1982 году закончил Ленинградскую среднюю физико-математическую школу № 393, где был секретарем комитета ВЛКСМ школы.

В том же году поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) на факультет электронной техники, где учился на кафедре оптоэлектроники при Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе. Заведующим кафедрой в то время был выдающийся советский и российский физик Ж. И. Алферов. Во время учёбы работал в лаборатории Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, где занимался вторично-ионной масс-спектрометрией.

В институте принимал активное участие в комсомольской деятельности, на 3 курсе был избран секретарем комсомольской организации факультета. За время учёбы в институте пять раз выезжал на работу в стройотряд в Казахстан и Тюменскую область. Был командиром зонального отряда «Ладога» в городе Ноябрьск Тюменской области. За эту работу в 1985 году был награждён медалью «За трудовую доблесть». В этом же году стал членом КПСС.

После окончания института в 1988 году поступил на работу в 28 НИИ вооружений ВМФ на должность младшего научного сотрудника. В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране и отсутствием финансирования в 1993 году уволился из НИИ с должности начальника лаборатории.

С 1993 по 2003 год работал в группе компаний «Девиз» в должности генерального директора, занимается операциями на рынке ценных бумаг, член комиссии по ценным бумагам Правительства Санкт-Петербурга.

В 1994 году закончил курс «Ценные бумаги» Санкт-Петербургского Международного Банковского института.

В 1995 году закончил курс кадрового резерва государственной службы при Академии Президента России.

С 2003 по 2005 год — генеральный директор ЗАО «Нево Табак», одной из крупнейших российских табачных фабрик.

С 2005 по 2006 год выполняет функции генерального директора, с 2006 по 2013 — Председателя совета директоров ЗАО «Компания Музей», занимающегося девелопментом и инвестициями.

С 2006 по настоящее время Председатель совета директоров ООО "Типографский комплекс «Девиз», крупнейшей типографии России.

Начиная с 2008 года — профессор Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России.

С 2014 по сентябрь 2015 года заместитель начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России по научной работе.

27 октября 2015 года назначен на пост директора Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ).

Научная деятельность

Во время учёбы в институте работает в лаборатории вторично-ионной масс-спектрометрии Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе. По окончании института поступает на работу в НИИ Вооружений ВМФ, в котором был направлен в лабораторию, занимающуюся корреляционно-экстремальными системами наведения крылатых ракет. Аналогом подобных систем в мире были только американские ракеты «Томагавк».

В 1992 году под руководством начальника лаборатории А. А. Блудова защитил диссертацию кандидата технических наук по специальности «Вооружение и военная техника ВМФ». Областью исследования диссертации была обработка изображений и распознавание образов в системах управления ракет. Помимо этого, за время работы в НИИ Денис Юрьевич подготовил 52 научных труда, из которых 23 печатных, стал автором 8 изобретений.

В дальнейшем, несмотря на успешную карьеру в деловой сфере, не прекращает заниматься научной деятельностью. В 2006 году защитил в Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России диссертацию по теме «Методологические основы управления социально-психологической и профессиональной адаптацией персонала в коллективах», получив степень доктора технических наук по специальности «Управление в социальных и экономических системах». Согласно анализу Диссернет, докторская диссертация Минкина 2006 года содержит масштабные недокументированные заимствования из двух других диссертаций.

С 2008 года работал на кафедре автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России, член трех диссертационных советов, автор множества публикаций в научном электронном журнале «Вестник Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России».

В 2011 году присвоено ученое звание профессора.

Автор более 70 публикаций, из них 59 — научных работ, 10- учебно-методических и 8 изобретений.

Личная жизнь

С 1987 года женат на Наталии Борисовне Минкиной (Сокур). В браке рождены трое детей — Екатерина (1989 г. р.), Алексей (1996) и Пётр (2005).

Хобби и интересы

Увлекается охотой и стендовой стрельбой. Мастер спорта, многократный победитель и призёр городских, всероссийских и международных соревнований по стендовой стрельбе, совладелец стрелкового стенда «Северянин» в г. Колпино. Соавтор книги «Размышления о стрельбе: со смехом и всерьез».

Кандидат в мастера спорта по кольцевым автогонкам.

Библиография

  1. Минкин Д. Ю. Методологические основы управления социально-психологической и профессиональной адаптацией персонала в коллективах : диссертация на соискание степени доктора технических наук : 05.13.10. — СПб., 2006, 350 с. РГБ ОД, 71:07-5/406
  2. Буянов В. Э., Минкин Д. Ю., Сафонов В. К. Размышления о стрельбе: со смехом и всерьез. — СПб.: Владос Северо-Запад, 2011. — 224 с.: — ISBN 978-5-904906-02-3
  3. Блудов А. А., Колтышев Е. Е., Минкин Д. Ю. Радиолокационные методы навигации по картам местности. — СПб.: Владос Северо-Запад, 2011. — 208 с.: — ISBN 978-5-904906-03-0.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ