Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новосельский, Николай Александрович

Новосельский, Николай Александрович

Бизнесмены

предприниматель и государственный деятель, действительный статский советник


Новосельский Николай Александрович (1818, Российская империя — 24 сентября 1898) — предприниматель и государственный деятель, действительный статский советник.

Биография

Окончил Санкт-Петербургский университет.

Предприниматель

После Крымской войны, по итогам которой Россия потеряла право на военный флот в Черном море, Новосельский создал в 1856 году частно-государственное пароходство РОПиТ. Интерес империи заключался в постройке формально торговых судов, которые в случае новой войны могли бы выполнять боевые задачи (то же касалось экипажей и ремонтных баз). С одобрения Александра II компания получала от казны кредиты, освобождения от пошлин и готовые корабли. Соучредителем и директором стал крупный военно-морской чин Николай Аркас. Компания со штаб-квартирой в Одессе заняла ведущие позиции как в международных перевозках пассажиров и грузов, так и во внутренних речных.

Профинансировал в 1858 году слияние пароходных компаний «Кавказ» (перевозки по Каспийскому морю) с работающими на Волге «Меркурием» и «Русалкой». Стал председателем объединенной компании «Кавказ и Меркурий», также получавшей от правительства субсидии, льготы и заказы.

Совместно с «первым русским нефтяником» Василием Кокоревым в 1858 году учредил акционерное общество Волго-Донской железной дороги.

С разрешения Одесской городской думы взял в 1858 году в аренду на 25 лет Хаджибейский и Куяльницкий лиманы, где вместо бальнеологического курорта организовал добычу соли. В 1868 году, уже став главой Одессы, передал солепромыслы Министерству финансов.

Получил в аренду у государства на 8 лет убыточный на тот момент курорт Кавказские Минеральные Воды и все целебные источники Ставропольской губерниив 1861 году. Нанял директором и главным врачом московского профессора Семена Смирнова, который впервые поставил лечение на научную основу, учредил на курорте Русское бальнеологическое общество. На деньги Новосельского построили химическую лабораторию, издавали специальную литературу, разрабатывали методику лечения.

Инициировал углубление акватории одесского порта в 1861 году. Получил у государства на выполнение работ 500 тыс. руб. Через 5 лет первоначальная смета была превышена в 10 раз, деньги продолжали выделяться под гарантии генерал-губернатора Павла Коцебу.

Организовал Одесское кредитное общество.

Городской голова

Главным достижением Новосельского за годы работы главой Одессы стало появление в городе водопровода (построен британской компанией на условиях концессии) и канализации.

Работы

Новосельский является автором следующих книг:

Социальные вопросы в России. СПб., 1881. Средства к подъему производительности России. СПб., 1883.

Личные качества

Современники называли Новосельского высокообразованным человеком, завзятым театралом, любителем путешествий. Отмечали также его «спекулятивную жилку»

Смерть

Умер в возрасте 80 лет во время путешествия по Европе. Прах был сначала доставлен в Одессу, а после отпевания, по завещанию покойного, перевезен в Санкт-Петербург и захоронен на Новодевичьем кладбище.

Увековечивание

В Одессе была учреждена стипендия имени Новосельского, а его портрет должен был вечно находиться в большом зале городской Думы. Улица Ямская в Одессе, на которой жил экс-глава города, вскоре после его смерти была переименована в улицу Новосельского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ