Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Семенихин, Владимир Анатольевич

Семенихин, Владимир Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 31 августа 1967

российский предприниматель, галерист, коллекционер и меценат


Владимир Анатольевич Семенихин (род. 31 августа 1967) — российский предприниматель, галерист, коллекционер и меценат. Президент фонда «Екатерина», председатель совета директоров ГК «Стройтэкс».

Коллекция

В 2002-м, Семенихин основал фонд для продвижения искусства в России и через него поддерживал выставки в государственных музеях и галереях. Фонд организовал выставку «Бубновый Балет» о русском авангарде в Третьяковской галерее в 2004 и в Русском музее Санкт-Петербурге в 2005 году. В 2007-м, Семенихин открыл первый частный выставочный зал в центре Москвы. С тех пор, в этих залах прошли такие выставки как «Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако» в 2008. Семенихин считается одним из самых важных коллекционеров с одной из крупнейших частных коллекций.

Дипломатия

Семенихин стал почётным консулом Казахстана в Княжестве Монако 15 июня 2011 года. Он организовал два дипломатических визита в Казахстане и Монако для обоих глав государств (2013, 2014).(недоступная ссылка с 29-08-2015 [585 дней])

Бизнес

Семенихин основал свою строительную компанию в 1995 в Москве под названием «Стройтэкс». Стройтэкс построил более миллиона квадратных метров в Московском регионе и считается одной из основных строительных компаний в регионе.

Кандидатская диссертация

В 2004 году Владимир Семенихин защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук при диссертационном совете Российского государственного гуманитарного университета на тему «Развитие системы управления промышленными предприятиями государственной и смешанной форм собственности в современной России». Диссертация была написана под руководством доктора экономических наук Георгия Зубкова, официальными оппонентами на защите выступили доктор экономических наук, профессор Фёдор Стерликов и кандидат экономических наук Марина Гуськова.

Согласно проведённому в 2013 году исследованию сетевого сообщества «Диссернет», около половины диссертации Семенихина — плагиат диссертации 2003 года Дмитрия Шевченко «Эволюция процессов концентрации в корпоративной структуре оборонной промышленности России» и статьи Екатерины Поповой и Анны Беловой 2002 года «Когда рынок пасует» из номера 42 (348) журнала «Эксперт».

Награды

  • Орден Почётного легиона (2013)
  • Орден Культурных заслуг (Монако) (2011)

Участие в профессиональных, общественных и благотворительных организациях

  • Член попечительского совета Фонда развития Государственного Русского музея
  • Член комиссии по присуждению Премии имени А. Н. Косыгина Российского союза товаропроизводителей
  • Член совета друзей Океанографического музея Монако
  • Член комитета по привлекательности Монако

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ