Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смит, Дик (предприниматель)

Смит, Дик (предприниматель)

Бизнесмены

День рождения 18 марта 1944

австралийский предприниматель, бизнесмен, лётчик, путешественник, писатель, филантроп и политический активист


Ричард Гарольд «Дик» Смит, (англ. Dick Smith) — австралийский предприниматель, бизнесмен, лётчик, путешественник, писатель, филантроп и политический активист. Он является основателем Дик Смит Электроникс (Dick Smith Electronics, 22 млн долл.), Дик Смит Фудс (Dick Smith Foods, 45 млн долл.) и Австралия Географик (Australian Geographic). Был выбран в 1986 году в качестве Австралийца года. Первым покорил на вертолёте Северный полюс. Совершил 5 кругосветных путешествий на вертолёте и автомобиле. В 2010 году он основал медиа-компанию «Смит и Нэшт» (Smith & Nasht) с целью создания фильмов о глобальных проблемах.

Биография

Дик Смит родился в Сиднее 1944 году. Он стал знаменитым благодаря своим предпринимательским талантам и многомиллионным компаниям. Не менее известен как авиатор. Дик Смит также филантроп, и тратил свои средства на развитие Австралии.

Предпринимательская деятельность

Dick Smith — основана в 1968 году с личных накоплений в размере 600$. Продана в 1982 году он продал своё дело Woolworths за 22 млн долларов. Компания до сих пор сохраняет имя основателя в своём названии.

В 1986 году он открывает журнал Australian Geographic и до сих пор партронирует его и является активным автором.

В 1999 году Смит основал Dick Smith Foods в стремлении создать конкуренцию иностранным производителям продуктов питания, таким как Arnott’s Biscuits (с 1997 года входит в состав Campbell Soup Company). Dick Smith Foods продаёт только продукты, произведённые в Австралии австралийскими компаниями: «Если производство продуктов в зарубежных руках, то прибыль и богатство идёт за границу, лишает наших детей и внуков будущего.»

Компания Smith & Nasht основана Диком Смитом в 2010 году совместно с режиссёром Саймоном Нештом

Путешествия и достижения

Дик Смит первым в мире совершил сольный полёт на вертолёте вокруг земли и сделал это дважды. Первый полёт произошёл в 1982 году. Полёт проходил по маршруту Техас—Канада—Гренландия—Исландия—Шотландия—Лондон—Египет—Пакистан—Таиланд—Сингапур—Индонезия—Сидней—Техас. При пересечении южной части Тихого океана вертолет совершал посадки на палубу торгового судна для заправки топливом.

Джет Рейнджер III, снабжённый одним ГТД Аллисон 250-C20J мощностью 420 л. с./310 кВт. Пилот Дик Смит имел налёт 700 часов на самолётах и 810 часов на вертолётах, но совсем не имел опыта полёта по приборам, поэтому полёт выполнялся только днём и в благоприятных метеорологических условиях. средняя скорость полёта составляла 37 км/ч. Общая протяжённость полёта занявшего 11 месяцев и закончившегося 22 июля 1983 года на вертолётной площадке Дика Смита в Сиднее, составила 56756,38 км, а общая стоимость 100 тыс. долларов, часть которых пилот-предприниматель сумел вернуть за счёт размещения на вертолёте рекламы и съемок фильма о рекордном полете. Результаты этого полета были зарегистрированы FAI в качестве мирового рекорда дальности вокруг земного шара.

В 1986 году Дик Смит получил звание «Австралиец года». В ходе тура в честь полученной награды он обратился к молодому поколению своих соотечественников, отговаривая их от употребления спиртных напитков и курения сигарет.

Дик Смит достиг северного полюса на вертолёте. Свою первую попытку он предпринял в 1987 году, а достиг полюса со второй попытки уже в 1989 году

На личном самолёте он по меридиану перелетел через Северный и Южный полюса, сделав посадки на обоих.

1993 г. — первый перелёт через Австралию — совершён Диком Смитом (Dick Smith) и Джоном Веллингтоном (John Wallington) на аэростате-розьере Cameron R-77 «The Australian Geographic Flyer» 17-18 июня 1993 г. (3 867 км, 40 ч 23 мин).

В 2000 году на воздушном шаре передвигаясь против ветра Дик Смит слетал «в гости» в Новую Зеландию.

Дневник автопутешесвий Дика Смита и его супруги с 2006 по 2009 годы. Посещение Санкт-Петербурга (2007), Хабаровска (2008) и Владивостока (2008)

Дик Смит также известен во всём мире своими масштабными и широко разрекламированными розыгрышами. Самый известный из них случился в 1978 году — это «попытка» буксировать айсберг из Антарктиды в Австралию, чтобы получить дешёвую питьевую воду. По личному признанию Дика Смита, айсберг действительно приплыл с Южного Полюса.

Общественные и политические инициативы

В августе 2010 года Смит объявил, что он будет посвящать себя вопросам перенаселённости и альтернативам экономического роста экономики. Он создал и сам снялся в полнометражном документальном фильме «Dick Smith’s Population Puzzle».

В 2011 году Дик Смит выразил поддержку действий по изменению климата, в том числе введение налога на выбросы углерода, и подверг критике реакцию актрисы Кейт Бланшетт. Смит выпустил документальный фильм «Ten Bucks a Litre» с призывом к разработке электромобилей.

В марте 2015 года СМИ сообщили, что Дик Смит зарегистрировал свою политическую партию, но она не будет работать под его управлением. Партия намерена сосредоточиться на участии в работе сената, отстаивая платформу сдерживания излишнего роста регулирования и роста населения. Смит выступает против огромных темпов иммиграции в Австралии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ