Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаммер, Арманд

Хаммер, Арманд

Бизнесмены

21 мая 1898 - 10 декабря 1990

американский предприниматель, председатель корпорации «Occidental Petroleum»


Арманд Хаммер (англ. Armand Hammer, 21 мая 1898, Манхэттен, Нью-Йорк — 10 декабря 1990, Лос-Анджелес) — американский предприниматель, председатель корпорации «Occidental Petroleum» (1957-1990).

Биография

Родился 21 мая 1898 в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из Российской империи - Джулиуса и Розы Хаммер (в девичестве Липшиц). Отец — из семьи разорившихся судостроителей, приехал в США из Одессы в 1875 году. Он занимался медицинской практикой и владел пятью аптеками. Во время эпидемии гриппа Джулиус произвёл аборт женщине, больной пневмонией. Она умерла, и Хаммер был осуждён на 2,5 года тюрьмы. По другой версии, изложенной в книге Эдварда Эпштейна «Dossier: The Secret History of Armand Hammer», незаконный аборт сделал Арманд, а отец взял на себя его вину.

Арманд Хаммер окончил Колумбийский колледж, получив в 1919 году степень бакалавра, а затем медицинский факультет Колумбийского университета, получив в 1921 году степень доктора медицины. Медицинской практикой он, однако, никогда не занимался.

Был другом Людвига Мартенса, неофициального представителя СССР в Америке. В 1921 году отправился в РСФСР, чтобы вернуть долг за поставки лекарств во время Гражданской войны. После встречи с Владимиром Лениным, Арманд Хаммер вошёл в круг бизнесменов, приближенных к советским лидерам. Встречался со многими советскими лидерами, вплоть до Горбачёва.

27 октября 1921 года Народный комиссариат внешней торговли РСФСР и хаммеровская «Allied Drug and Chemical Corporation» подписали договор о поставке в Советскую Россию 1 миллиона бушелей американской пшеницы в обмен на пушнину, чёрную икру и экспроприированные большевиками драгоценности, хранившиеся в Гохране. Вскоре Хаммер стал считаться «официальным другом» СССР. При его личном участии в СССР (в городе Тольятти) был построен крупнейший завод по производству аммиака — «ТольяттиАзот» (1979), а также аммиакопровод «Тольятти-Одесса».

В 1926 году он предложил создать в СССР первую карандашную концессию, которая в 1932 году была выкуплена государством. Впоследствии это предприятие было известно как Московский завод пишущих принадлежностей им. Сакко и Ванцетти.

Хаммер ненадолго вернулся в Америку, где основал новую компанию — «Allied American Corporation», а затем с братом Виктором отбыл в Москву, где прожил восемь лет, представляя интересы многих американских компаний. Покупал в конце 1920-х — начале 1930-х предметы старины, картины, скульптуры из Ленинградского Эрмитажа, таким образом собрав большую коллекцию предметов искусства. В частности, по бросовым ценам вывез из СССР и перепродал на Западе яйца Фаберже.

При участии Хаммера был построен Центр международной торговли в Москве, который также называется Хаммеровский центр.

В 1927 году он женился на актрисе Ольге Ван Рут. После того, как в США в 1933 был отменён сухой закон, занимался производством алкогольных напитков.

Поддерживал Республиканскую партию США. Был осуждён за противозаконные пожертвования на избирательную кампанию Ричарда Никсона, но впоследствии полностью амнистирован президентом Джорджем Бушем-старшим.

Его правнук Арми Хаммер стал актёром.

Мемуары Арманда Хаммера были опубликованы в СССР в 1988 году.

Музей Хаммера

Принадлежавшие Хаммеру произведения искусства составили музей Хаммера в Лос-Анджелесе. Его наиболее ценный экспонат — Лестерский кодекс, написанный рукой Леонардо да Винчи, — был в 1994 году продан Биллу Гейтсу за 30 млн $. В 2006 г. при музее заработал театральный центр имени Билли Уайлдера. В 2007 г. фонд Арманда Хаммера и администрация музея достигли окончательного соглашения о разделе его экспонатов.

Признание и награды

Выдвигался на Нобелевскую премию мира (премия была присуждена Далай-ламе).

  • Орден Дружбы народов (СССР)
  • Орден Почётного легиона (Франция)
  • Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия)
  • Орден Полярной звезды (Швеция)
  • Орден короны (Бельгия)
  • Рыцарский крест (Австрия)
  • Орден Андреса Белло (Венесуэла)
  • Национальная медаль искусств США
  • Лауреат Премии мира (Пакистан)
  • Лауреат Премии лидерства (Израиль)
  • Лауреат Национальной премии признательности (Мексика)

Был почётным доктором 25 университетов.

Именем Хаммера назван Объединённый всемирный колледж в США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ