Эдвардс, Карл: биография

2011

Серия удачных результатов, начатая в 2010 году, продолжилась и новом сезоне.

На открывавшей сезон Daytona 500 Эдвардс проводит лучшую в карьере гонку: стартовав с 22 места он постепенно прорвался в группу лидеров, а на последних кругах смог выбраться на второе место, уступив лишь новичку сезона Тревору Бейну. В дальнейшем № 99 продолжал регулярно финишировать в группе лучших и довольно быстро обеспечил себе место в числе участников Chase for the Sprint Cup. В этот период американец выигрывает две гонки — этап первенства на Las Vegas Motor Speedway, а также выставочную NASCAR Sprint All-Star Race.

Финальный отрезок чемпионата также проходил весьма удачно — Эдвардс трижды финиширует на втором месте, ещё четырежды попадает в Top5 и лишь раз заканчивает гонку вне Top10 (11-е место в Талладеге). Однако побед так одержать больше и не удалось; данный момент и стал ключевым фактором в борьбе за титул — менее стабильный, но чаще побеждающий Тони Стюарт смог при равенстве очков после последнего этапа отобрать у № 99 титул.

Параллельно с участием в основном первенстве, Карл участвовал и в гонках второго дивизиона, однако изменившиеся правила ассоциации не позволили ему бороться за чемпионский титул более чем в одной серии. Тем не менее американец проехал 33 из 34 этапов чемпионата, в которых шесть раз стартовал с поула и одержал восемь побед (лучший результат в карьере).

2012-14

Приграничный в прошлом сезоне титул плохо сказался на сезоне-2012. Карл с большим трудом финиширует даже в Top10, с немалым трудом удерживаясь в борьбе за место в финальной борьбе за титул. В последних гонках он имел шансы всё-таки занять место в Top10, но три финиша вне Top16 в последних трёх гонках лишают его такой возможности. В Chase for the Spint Cup Эдвардс также выглядел бледно и лишь раз финишировал в Top5. Выигранная в прошлом году NASCAR Sprint All-Star Race в этом сезоне заканчивается ранним сходом. Неудачи в NASCAR Sprint Cup были частично скрашены победной в NASCAR Nationwide Series на дорожном этапе в Уоткинс-Глен.

Сезон-2013 прошёл несколько лучше — Эдвардс чаще финишировал в лидирующей группе, выиграл две гонки по ходу регулярного сезона, отобрался в Chase, но там проявить себя не сумел — лишь трижды в десяти гонках финишировав в Top10 он, в итоге, занял последнее место в борьбе за титул.

В начале января 2017 года, объявил о завершении карьеры.

Другие серии

6 июня 2007 года Эдвардс выиграл NEXTEL Prelude to the Dream на грунтовом треке Eldora Speedway. Гонка продолжалась 30-кругов. Карл стартовал вторым и по ходу гонки боролся за лидерство с Кайлом Бушем и Джеффом Гордоном. Благотворительное соревнование было организовано Тони Стюартом и собрало многих известных пилотов как NASCAR, так и других автоспортивных серий. Колумбиец также периодически принимает участие в Race of Champions. В рамках этого соревнования ему в 2008 году удалось в одном из заездов победить Михаэля Шумахера.