Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Герцлет, Уильям Льюис

Герцлет, Уильям Льюис

Бизнесмены

21 ноября 1839 - 02 мая 1898

немецкий банкир и писатель, известен как автор книги «Запоздалая ирония мировой истории


Уильям Льюис Герцлет (нем. William Lewis Hertslet; 21 ноября 1839 — 2 мая 1898) — немецкий банкир и писатель, известен как автор книги «Запоздалая ирония мировой истории. Исторические ошибки, искажения и выдумки» (нем. Der Treppenwitz der Weltgeschichte. Geschichtliche Irrtmer, Entstellungen und Erfindungen).

Биография

Его отец был британским консулом в городе Мемель (совр. Клайпеда ).

После окончания средней школы Герцлет работал у своего отца, затем продолжил обучение в Лондоне. Вернувшись в Германию, Уильям Герцлет служил у британского железнодорожного предпринимателя Брея, а позже открыл в Берлине своё дело (банковский бизнес).

С 1895 года выступал уже только как писатель.

Журнал «Neue Deutsche Biographi» писал о нем:

Свою исключительную эрудицию и историческое образование он использовал в разговоре, упоминая афоризмы и «крылатые фразы» известных личностей, а теперь он известен по своей работе «Запоздалая ирония мировой истории. Исторические ошибки, искажения и выдумки». Он ввел этот немецкий термин от французского 'esprit d’escalier' (рус. Лестничный ум ), и определял его так: «достойный ответ приходит, когда человек уже вышел из помещения на лестницу или лестничную площадку, но время уже упущено»

Изначально «Ирония..» была раскрыта в 60-ти сраницах (1882 г.), однако, напечатанное в 1895 году, 4-е издание содержало уже 469 страниц и ещё неоднократно менялось последователями Герцлета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ