Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гитин, Виктор Владимирович

Гитин, Виктор Владимирович

Бизнесмены

День рождения 15 марта 1961

российский предприниматель, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, член Российской объединённой демократической партии «Яблоко»


Виктор Владимирович Гитин (род. 15 марта 1961; Бердянск, Запорожская область, Украинская ССР, СССР) — российский предприниматель, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, член Российской объединённой демократической партии «Яблоко». Писатель, филателист.

Биография

В. В. Гитин родился 15 марта 1961 года в Бердянске Запорожской области. В последующем переехал в Уфу (Башкирия).

В 1984 году окончил философский факультет Уральского государственного университета, а в 2001 году — Российскую академию менеджмента и агробизнеса по специальности — финансовый менеджмент.

С 1984 года проживал в Красноярске, где преподавал философию в медицинском институте и Красноярском филиале Ленинградского института советской торговли. С 1986 по 1989 год заведовал социологической лабораторией Красноярской зональной комсомольской школы. Совместно с коллегами основал хозрасчетное социологическое объединение «Социолог», которое в дальнейшем преобразовалось в студию «Ваше мнение».

В 1990 году избран депутатом Красноярского краевого Совета народных депутатов.

С 1992 года по 1996 год работал заместителем генерального директора Международного центра делового сотрудничества. Одновременно был одним из учредителей и директором по финансовым программам Финансово-промышленной корпорации «ТИМ-группа». В 1994—1995 годах — внештатный советник Главного экономического управления Администрации Красноярского края.

В 1995 году избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, где первоначально был утвержден председателем подкомитета по валютному и таможенному регулированию, внешнему долгу, драгоценным металлам и камням, а затем — заместителем председателя Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В марте 2000 года Гитин был арестован по обвинению в преступлении, предусмотренном пунктом «г» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность). Обвинялся в том, что, будучи депутатом Госдумы, за соответствующее вознаграждение способствовал размещению в красноярском коммерческом банке «Радуга» многомиллионного транша, выделенного во второй половине 1990-х годов Правительством РФ на развитие Нижнего Приангарья. После обращения депутатов Госдумы о незаконности действий красноярской прокуратуры и заключения врачей о наличии тяжелого заболевания в том же году был освобожден из-под ареста. В 2001 году уголовное дело было закрыто.

С 2000 года работал в Москве консультантом ООО «ИнтерСвязьСтрой». Одновременно с 2002 года — генеральный директор «Инвестиционной Компании „Евроэнергосбережение“». Занимался разработкой и внедрением инвестиционных проектов, привлечением финансовых средств в энергосберегающие технологии с использованием механизмов Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

С 2005 года по 2009 год В. В. Гитин был заместителем губернатора Псковской области — руководителем Представительства Администрации Псковской области при Правительстве Российской Федерации.

Основные направления деятельности

Как народный депутат Красноярского краевого Совета:

  • до августа 1991 года возглавлял краевую Комиссию по гласности, СМИ и изучению общественного мнения. Участвовал в создании и развитии независимых средств массовой информации на территории края, организовал мониторинг общественного мнения;
  • после августа 1991 года участвовал в создании и внедрении программ лесопользования и лесопереработки в крае, являлся разработчиком нормативных основ деятельности лесоперерабатывающего комплекса Красноярского края в новых рыночных условиях;
  • принимал участие в разработке и принятии всех бюджетов Красноярского края этого периода;
  • принимал участие во временной комиссии по рациональному использованию лесных ресурсов Нижнего Приангарья и зоны затопления Богучанской ГЭС;
  • разработал залоговые схемы кредитования социально-экономических проектов с использованием краевой квоты драгоценных металлов, добываемых на территории края;
  • участвовал в работе Фонда социальной защиты населения;
  • разработал нормативную базу и организовал работу рабочей группы по лицензированию недропользования. В частности курировал лицензирование и разработку первых красноярских нефтяных и нефтегазовых месторождений с участием иностранных инвесторов (Ванкорского, Сымского и Юрубчано-Тахомской зоны), а также Олимпиадинского и Васильевского золоторудных месторождений;
  • как депутат после августа 1991 года (ГКЧП) выполнял специальные и особые поручения Председателя и Президиума краевого Совета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ