Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гуцериев, Михаил Сафарбекович

Гуцериев, Михаил Сафарбекович

Бизнесмены

День рождения 09 марта 1958

российский предприниматель, доктор экономических наук, поэт, член Союза писателей России


Микаил (Михаил) Сафарбекович Гуцериев (род. 9 марта 1958, Акмолинск, Казахская ССР, СССР) — российский предприниматель, доктор экономических наук, поэт, член Союза писателей России. Главный акционер Промышленно-Финансовой Группы САФМАР(бывшая группа БИН), с состав которой входят АО НК «РуссНефть», ОАО «Русский уголь», ПАО «Моспромстрой», ПАО «Бинбанк», Интеко, А101; владелец британской компании «GCM Global Energy Inc.» с годовым оборотом в 1 млрд $ (последняя добывает нефть в Азербайджане и Казахстане). Контролирует крупные активы в сфере недвижимости (в том числе «Националь», Петровский пассаж и Смоленский пассаж в Москве). Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

С 2011 года ежегодно включается в Список 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала «Forbes»), в котором (на 2016 год) находится на 16 месте с состоянием $5,9 млрд.. Кроме того, в рейтинге журнала Forbes «Богатейшие семейные кланы России-2016», семья Гуцериевых заняла первое место с общим капиталом почти $10 млрд.

Действительный член Российской академии естественных наук.

Биография

Дед, Гуцериев Саад, родился в 1882 г. в пригороде Владикавказа. Девятилетним мальчиком, один, босиком перешел через Крестовый перевал и перебрался в Грузию, Тбилиси. Закончил реальное училище, потом прошел обучение в Отдельном корпусе жандармов российской императорской армии. Имел юридическое образование. Служил приставом Западной Грузии и Сухуми. Позже переехал во Владикавказ, занимался предпринимательством. Владел крахмальным и винокуренным заводами. После революции Саад Гуцериев руководил различными предприятиями Наркомместпрома. В 1944 г. Саада Гуцериева репрессировали, дом конфисковали, а всю семью сослали в Казахстан, где он скончался в 1948 г. Сегодня самый современный и красивый отель Астаны, столицы Казахстана, возведенный семьей Гуцериевых, носит имя их деда — Саад-Мариотт.

Отец, Гуцериев Сафарбек Саадович, родился в 1920 году. В 1941 г. закончил юридический институт, позже получил высшее экономическое образование. В 23 года стал прокурором района. После депортации, в Казахстане, работал старшим следователем по особо важным делам Акмолинского областного управления МВД. В 1948 г. был незаконно репрессирован и приговорен к 25 годам лишения свободы, последующим 5 годам высылки с полным поражением в правах. «Семь лет, каждый день отец отправлял на имя Сталина два письма. Одно от себя. Второе, от имени матери, писал по просьбе отца его друг, тоже осужденный. Всего отец более 5000 писем отправил» — вспоминал Михаил Гуцериев. Через полгода после смерти Сталина Сафарбек Гуцериев был освобожден, восстановлен в партии, в 1955 г. полностью реабилитирован. После войны работал на различных руководящих должностях областного масштаба: был начальником УПТК «Целинстрой», директором СМУ, а также других организаций в промышленности и торговле. Награжден 11 государственными наградами.

Мама, Марем Якубовна Ахильгова, была домохозяйкой. Мать-героиня. Родила девятерых детей. Михаил Гуцериев родился в многодетной ингушской семье, которая была репрессирована и депортирована в Казахстан. Окончил среднюю школу № 23 в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР, которая была полностью разрушена во время чеченской войны, а в 2005 году отстроена заново на средства Гуцериева.

Сафарбек Гуцериев, г. Ялта, 1973г. Марем Якубовна Ахильгова, с детьми, 1967г. Фото детей: слева направо - Саит-Салам Гуцериев, Михаил Гуцериев, Анатолий Крайнов, г. Грозный. 1967 г.

В 1975 году начал трудовую деятельность грузчиком (складским рабочим) на предприятии «Грозненский горплодовощторг». С 1976 года — накатчик цеха шелкографии на фабрике народных художественных промыслов в Джамбуле Казахской ССР, затем до 1982 года — мастер швейного цеха на той же фабрике. Одновременно учился на вечернем отделении химико-технологического факультета Джамбульского технологического института лёгкой и пищевой промышленности по специальности «Технология кожи и меха».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ