Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дасслер, Рудольф

Дасслер, Рудольф

Бизнесмены

26 марта 1898 - 27 октября 1974

немецкий предприниматель


Рудольф Дасслер (нем. Rudolf Dassler; 26 марта 1898, Херцогенаурах, — 27 октября 1974, там же) — немецкий предприниматель. Основатель фирмы по производству спортивных товаров Puma, старший брат основателя фирмы Adidas Адольфа Дасслера.

Биография

Родился в семье обувщика и прачки, у которых к тому времени уже были сын и дочь (в 1900 году родился четвертый ребенок Адольф). В детстве вместе с братьями развозил чистое белье заказчикам матери, а позже поступил на обувную фабрику, где работал его отец. В августе 1914 года вместе со старшим братом Фрицем был призван в армию и направлен на фронт в Бельгию, где провел всю войну.

После демобилизации окончил полицейские курсы в Мюнхене и поступил на службу в окружное управление. Однако вскоре устроился распространителем товара на фарфоровую фабрику, а затем на нюрнбергское предприятие по торговле кожей. В 1923 году младший брат Адольф пригласил его в свою обувную фирму, открытую в 1920 году. В качестве долевого участия в капитале Рудольф внес пишущую машинку.

1 июля 1924 года Рудольф и Адольф официально открыли обувную фирму Gebrder Dassler, ставшую очень успешной. Адольф занимался вопросами производства, а Рудольф — вопросами продаж.

6 мая 1928 года Рудольф женился на восемнадцатилетней Фридль Штрассер. 15 сентября 1929 года у них родился сын Армин.

С 1932 года Рудольф голосовал за НСДАП (куда вместе с братьями вступил 1 мая 1933 года) и был одним из первых, кто поддержал нацистов в Херцогенаурахе.

Однако после летних Олимпийских игр 1936 года (на которых бегун Джесси Оуэнс, установивший мировой рекорд, выступал в шиповках Дасслеров) между Рудольфом и Адольфом появились разногласия — Рудольф отрицательно относился к постоянному усовершенствованию Адольфом и без того коммерчески успешных моделей, а Адольфа раздражало чересчур высокомерное и шумное поведение Рудольфа. Также причиной разногласий стали политические взгляды — Рудольф никогда не критиковал нацистов, а Адольф осмеливался не подчиняться их требованиям.

В июле 1939 года у Рудольфа и Фридль родился сын Герд.

С началом войны отношения между братьями ухудшились еще больше, чему способствовало участие в стычках между ними их жен. В марте 1943 года в рамках «тотальной мобилизации» Рудольф был призван на военную службу и направлен в Глаухау, а в апреле был прикомандирован к таможенному посту в городе Тушин, где, сославшись на мнимую куриную слепоту, получил должность в машинописном бюро. В январе 1945 года он бежал от наступающей Красной армии назад в Херцогенаурах. В апреле он был арестован гестапо за дезертирство, так как не явился по вызову СД. Во время транспортировки в концлагерь Дахау он был освобожден американскими солдатами. Но 25 июля он был арестован оккупационными властями за сотрудничество с гестапо и отправлен в американский лагерь для интернированных в Хаммельбурге. При этом американцы сообщили ему, что его арестовали по доносу, в котором Рудольф заподозрил Адольфа.

Однако 31 июля 1946 года Рудольф был выпущен на свободу, как не представляющий угрозы для безопасности. Незадолго до этого в отношении Адольфа началась процедура денацификации, и после освобождения из лагеря Рудольфа допросили по этому делу. На допросе он заявил, что по инициативе Адольфа на фабрике было организовано производство военной продукции, а сам Адольф выступал перед работниками с политическими речами. В итоге следствие признало Адольфа «обвиняемым», после чего братья решили как можно скорее разделить предприятие и в апреле 1948 года разъехались окончательно. Их новые фирмы находились на разных берегах реки Аурах, протекающей через Херцогенаурах. В результате сложилась уникальная ситуация, когда штаб-квартиры двух крупнейших производителей спортивных товаров находятся в нескольких сотнях метров друг от друга.

Сначала Рудольф зарегистрировал свою фирму под названием Ruda (первые слоги имени «Rudolf Dassler»), но в октябре 1948 года сменил его из-за неблагозвучности на Puma (в фильме «Дуэль братьев. История Adidas и Puma» 2016 года утверждается, что «Пума» — кличка Рудольфа в молодости из-за многочисленных любовных похождений).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ