Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дуров, Павел Валерьевич

Дуров, Павел Валерьевич

Бизнесмены

День рождения 10 октября 1984

российский предприниматель, программист, рублёвый миллиардер, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и одноимённой компании; создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»


Павел Валерьевич Дуров (род. 10 октября 1984, Ленинград, СССР) — российский предприниматель, программист, рублёвый миллиардер, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и одноимённой компании; создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram». Бывший генеральный директор ВКонтакте (2006—2014). В студенческие годы лауреат стипендий Президента РФ и Правительства РФ, трёхкратный лауреат Потанинской стипендии.

В 2001 году с отличием окончил Академическую гимназию, в 2006 — филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Английская филология и перевод» с красным дипломом (который до сих пор не забрал). Годом ранее закончил профессиональную подготовку на факультете военного обучения СПбГУ по специализации «Пропаганда и психологическая война», по окончании которой получил звание лейтенанта запаса. Сразу по окончании вуза он создал «ВКонтакте», крупнейшую на данный момент социальную сеть в России. На 2011 год Дуров, обладающий состоянием в 7,9 миллиарда рублей, занимал 350-е место в рейтинге российских миллиардеров.

Павел является вегетарианцем и придерживается либертарианских политических взглядов. Дурова называют российским Марком Цукербергом, а также часто критикуют за его эксцентричные выходки и высказывания. 19 ноября 2012 года вышла книга Николая Кононова «Код Дурова», описывающая становление «ВКонтакте» и её создателя; на её экранизацию уже приобрела права компания AR Films.

В 2014 году покинул Россию и заявил, что не собирается возвращаться.

Семья

Дед Павла, Семён Петрович Туляков, участвовал в Великой Отечественной войне. Служил в 65-м стрелковом полку, участвовал в боях на Ленинградском фронте на Красноборском и Гатчинском направлениях, трижды был ранен. Представлялся к Ордену Красной Звезды, награждён Орденом Отечественной войны II степени и на 40-летие Победы Орденом Отечественной войны I степени. После войны был репрессирован.

Отец — доктор филологических наук Валерий Семёнович Дуров, автор многих научных работ, с 1992 года возглавляет кафедру классической филологии филологического факультета СПбГУ.

Брат — Николай, математик, кандидат физико-математических наук, многократный призёр российских и международных олимпиад по математике и информатике, дважды абсолютный чемпион мира по программированию среди студентов, со дня основания и до середины 2013 года был техническим директором «ВКонтакте».

Биография

Павел Дуров родился в Ленинграде 10 октября 1984 года в интеллигентной семье. В первый класс школы пошёл, будучи в Турине, где его отец работал несколько лет. Вернувшись в родной город, Павел недолго учился в обычной школе и поступил в экспериментальные классы Академической гимназии (ныне Академические классы Медникова), в которой осуществляется углублённое изучение всех предметов, включая четыре иностранных языка. Там он имел репутацию эрудита и сидел за первой партой из-за проблем со зрением. В 11 лет он впервые увлёкся программированием. Известна его выходка, когда он сменил заставку всех школьных компьютеров на фотографию учителя информатики с подписью «Must die» (рус. Должен умереть). Дурова лишали доступа к компьютерам, но он взламывал пароли к ним. В 2001-м с отличием окончил Академическую гимназию. В 2002 году Павел поступил на Филологический факультет СПбГУ по специальности «Английская филология и перевод». За свои академические достижения и вклад в студенческую жизнь университета он был награждён стипендией Правительства Российской Федерации, а затем и стипендией Президента РФ. Павел трижды становился лауреатом Потанинской стипендии, а также входил в избранное число студентов СПбГУ с высочайшим уровнем интеллекта и лидерскими способностями. Он побеждал на олимпиадах по информатике, лингвистике и дизайну, организовывал общеуниверситетские мероприятия. Павел окончил университет в 2006 году с красным дипломом (который так и не забрал). Годом ранее он закончил профессиональную подготовку на Факультете военного обучения СПбГУ по специализации «Пропаганда и психологическая война». За время обучения на этом факультете Павел служил командиром взвода Филологического факультета, а по окончании получил звание лейтенанта запаса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ